Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6930 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Etapa y título para Sepp Kuss

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Jaramillo, segundo en clasificación de montaña de Tour de Utah  Daniel Jaramillo, segundo en clasificación de montaña de Tour de Utah

El estadounidense Sepp Kuss (Team LottoNL-Jumbo) se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour de Utah y además fue el vencedor de la última etapa disputada con salida y llegada en Park City sobre  122.3 kilómetros en terreno montañoso.

Sepp Kuss de 23 años fue el más ganador de la carrera de los Estados Unidos al imponerse en la segunda, quinta y sexta fracción. Hoy  logró la victoria en solitario tras sacar 8 segundos de ventaja a su compatriota Brent Bookwalter (BMC Racing Team) y 9 segundos al australiano Jack Haig (Mitchelton-Scott).

Brayan Sánchez (Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources) fue el mejor de los colombianos al ingresar 33 a 6 minutos y 39 segundos. Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 36 a 7:08. Los dos hicieron parte de la fuga del día.

Ulises Castillo, Evan Huffman (Rally Cycling), Sam Bewley (Mitchelton-Scott), Rob Power (Mitchelton-Scott), Nathan Brown (EF Education First-Drapac), Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare), Gavin Mannion (UnitedHealthcare), Brayan Sanchez (Holowesko-Citadel), Jordan Cheyne (Elevate-KHS), Lionel Mawditt (Jelly Belly-Maxxis), Emile Jean (Silber), Griffin Easter (303 Project), Tony Baca (303 Project), Niccola Conti (Trek-Segafredo) and Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini) fueron los encargados de protagonizar a la escapada del día.

Resultados

Etapa 6

1          KUSS Sepp      Team LottoNL-Jumbo 20        30        3:09:22

2          BOOKWALTER Brent BMC Racing Team     0:08

3          HAIG Jack       Mitchelton-Scott        0:09

4          CARTHY Hugh            Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:27

5          SWIRBUL Keegan      Jelly Belly p/b Maxxis                                    0:28

6          HERMANS Ben          Israel Cycling Academy         0:38

7          DOMBROWSKI Joe    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:43

8          VILLALOBOS HERNANDEZ Luis         Aevolo             1:14

9          BROWN Nathan        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    ,,

10        CONCI Nicola Trek - Segafredo                                1:15

11        BURKE Jack    Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:18

12        WOODS Michael       Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           1:48

13        STETINA Peter           Trek - Segafredo                                2:23

14        TVETCOV Serghei      UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        2:25

15        ROSSKOPF Joey         BMC Racing Team                             3:26

16        EISENHART Taylor     Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                                 3:40

17        POWLESS Neilson      Team LottoNL-Jumbo                        4:16

18        BRITTON Rob Rally Cycling                          4:50

19        HOEHN Alex  Aevolo                       

20        EG Niklas       Trek - Segafredo                                4:54

21        BACA Tony     303Project                              5:02

22        LYONS Angus Mobius-BridgeLane                           5:25

23        ZUKOWSKY Nicolas   Silber Pro Cycling                              6:11

24        RIES Michel   Trek - Segafredo                                6:12

25        FRANKINY Kilian        BMC Racing Team                            

26        ANDERSON Edward   Hagens Berman Axeon                                  6:25

27        VAN GARDEREN Tejay          BMC Racing Team                             6:27

28        EVANS Alexander      BMC Racing Team                             6:35

29        POWER Robert          Mitchelton-Scott                                6:36

30        DE LUNA Flavio         303Project                              6:37

31        DIDIER Laurent          Trek - Segafredo                                6:38

32        BENNETT Sean          Hagens Berman Axeon                                  6:39

33        SANCHEZ Brayan     Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources    

34        FRAYRE Eder  Elevate - KHS Pro Cycling                              6:45

35        SANTAROMITA Ivan  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           6:48

36        JARAMILLO Daniel Alexander         UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                  7:08

37        CIMA Damiano          Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           7:13

38        EASTER Griffin           303Project                              7:21

39        CHEYNE Jordan         Elevate - KHS Pro Cycling                              7:32

40        MANNION Gavin       UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        7:39

41        HECHT Gage  Aevolo                        8:12

42        BROWN Connor        Mobius-BridgeLane                           8:34

43        PLAZA Rubén Israel Cycling Academy                                 8:55

44        MAWDITT Lionel       Jelly Belly p/b Maxxis                                    9:26

45        CANTY Brendan         Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           ,,

46        FONT MAS Bernat     303Project                              9:28

47        ROBERGE Adam        Silber Pro Cycling                              10:03

48        HAIDET Lance            Aevolo                        ,,

49        JEAN Émile    Silber Pro Cycling                              ,,

50        CHRETIEN Charles-etienne   Silber Pro Cycling                              ,,

51        MCCABE Travis         UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        10:43

52        EASTER Cullen           303Project                              ,,

53        MURPHY Kyle            Rally Cycling                          11:36

54        KRASILNIKAU Andrei Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                                 12:07

55        LIVINGSTONE Peter   Mobius-BridgeLane                           12:21

56        CASTILLO Ulises Alfredo       Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

57        OLIVIER Daan            Team LottoNL-Jumbo                         13:06

58        PHILIPSEN Jasper       Hagens Berman Axeon                                  ,,

59        WILLIAMS Tyler         Israel Cycling Academy                                 13:07

60        ORONTE Emerson     Rally Cycling                          13:26

61        COMPANIONI Ruben Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                                 14:45

62        SCHMITT Morgan     Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                                 ,,

63        MCCULLOCH Brian   Elevate - KHS Pro Cycling                              14:49

64        LEMUS Luis    Israel Cycling Academy                                 14:56

65        PONZI Simone           Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           16:34

66        CIMA Imerio  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

67        HATSUYAMA Sho       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

68        BEWLEY Sam Mitchelton-Scott                                16:44

69        SAGIV Guy      Israel Cycling Academy                                 17:46

70        REIJNEN Kiel  Trek - Segafredo                                ,,

71        RAST Gregory            Trek - Segafredo                                18:19

72        CHAVES Brayan        Mitchelton-Scott                              18:34

73        MASBOURIAN Nicolas          Silber Pro Cycling                              18:38

74        ELLSAY Nigel  Rally Cycling                          18:40

75        CLARKE William        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           18:44

76        EENKHOORN Pascal  Team LottoNL-Jumbo                        18:47

77        SIMPSON George      Elevate - KHS Pro Cycling                              18:56

78        MEYER Cameron       Mitchelton-Scott                                19:19

79        MCGEOUGH Cormac            Jelly Belly p/b Maxxis                                    19:26

80        HAEDO Lucas Sebastian        UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        20:15

81        CLARKE Jonathan      UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        ,,

82        REVARD Thomas       Hagens Berman Axeon                                  20:41

83        HAMILTON Lucas      Mitchelton-Scott                                20:46

84        SCHREURS Hamish    Israel Cycling Academy                                 ,,

85        RICE Michael Hagens Berman Axeon                                  21:23

86        BROWN Jonathan      Hagens Berman Axeon                                  ,,

87        NEWKIRK Isaiah         303Project                              ,,

88        SHELDEN Taylor        Jelly Belly p/b Maxxis                                    21:26

89        WYNANTS Maarten   Team LottoNL-Jumbo                        22:37

90        BOUWMAN Koen      Team LottoNL-Jumbo                        ,,

91        MAAS Jan       Team LottoNL-Jumbo                        ,,

92        COYLE Jesse   Mobius-BridgeLane                           ,,

93        HUFFMAN Evan         Rally Cycling                          ,,

94        ZIJLAARD Maikel       Hagens Berman Axeon                                  22:41

DNF     GERVAIS Laurent       Aevolo                        -3:09:22

DNF     HERNANDEZ Michael           Aevolo                        ,,

DNF     VANDALE Danick       Silber Pro Cycling                              ,,

DNF     COTÉ Pier-André       Silber Pro Cycling                              ,,

DNF     WOLFE Ben    Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

DNF     MARANGONI Alan     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

DNF     PATE Danny   Rally Cycling                          ,,

DNS     HOWES Alex  Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           ,,

DNS     BASSETTI Sam           Elevate - KHS Pro Cycling                             ,,

Clasificación General Individual

1          KUSS Sepp       Team LottoNL-Jumbo 200      150      21:41:12

2          HERMANS Ben           Israel Cycling Academy         2:09

3          HAIG Jack        Mitchelton-Scott        2:22

4          BOOKWALTER Brent  BMC Racing Team     2:40

5          CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    2:42

6          DOMBROWSKI Joe     Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    2:58

7          SWIRBUL Keegan      Jelly Belly p/b Maxxis            60        3:39

8          VILLALOBOS HERNANDEZ Luis          Aevolo 50        3:57

9          WOODS Michael        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    4:38

10        STETINA Peter            Trek - Segafredo        5:50

11        BURKE Jack    Jelly Belly p/b Maxxis            30        36        7:52

12        CONCI Nicola  Trek - Segafredo        25        32        8:02

13        POWLESS Neilson      Team LottoNL-Jumbo 20        28        8:25

14        TVETCOV Serghei      UnitedHealthcare Pro Cycling Team 15        24        8:27

15        BRITTON Rob Rally Cycling   10        20        ,,

16        ROSSKOPF Joey          BMC Racing Team     5          16        8:34

17        HOEHN Alex   Aevolo 5          14        13:29

18        VAN GARDEREN Tejay           BMC Racing Team     5          12        13:54

19        LYONS Angus Mobius-BridgeLane    5          10        13:58

20        EISENHART Taylor     Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         5          8          14:30

21        BENNETT Sean           Hagens Berman Axeon          5          6          15:21

22        ZUKOWSKY Nicolas    Silber Pro Cycling       5          4          15:26

23        MURPHY Kyle            Rally Cycling   5          3          15:54

24        BROWN Nathan         Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    5          2          17:13

25        ANDERSON Edward    Hagens Berman Axeon          5          1          17:20

26        FRAYRE Eder   Elevate - KHS Pro Cycling      5                      17:37

27        EASTER Griffin            303Project      5                      18:28

28        FRANKINY Kilian         BMC Racing Team     5                      19:53

29        RIES Michel    Trek - Segafredo        5                      21:04

30        JARAMILLO Daniel Alexander          UnitedHealthcare Pro Cycling Team          5                      21:54

31        MANNION Gavin        UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3                      22:26

32        SANCHEZ Brayan      Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     3                      24:48

33        EG Niklas        Trek - Segafredo        3                      27:36

34        HECHT Gage   Aevolo 3                      28:35

35        POWER Robert           Mitchelton-Scott        3                      33:05

36        EVANS Alexander       BMC Racing Team     3                      33:19

37        PLAZA Rubén  Israel Cycling Academy         3                      33:39

38        SANTAROMITA Ivan   Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    3                      33:45

39        IVINGSTONE Peter     Mobius-BridgeLane    3                      34:53

40        DE LUNA Flavio          303Project      3                      36:53

41        BROWN Connor         Mobius-BridgeLane                           38:20

42        EASTER Cullen            303Project                              39:44

43        OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo                        41:36

44        HUFFMAN Evan          Rally Cycling                          42:30

45        ORONTE Emerson      Rally Cycling                          43:55

46        FONT MAS Bernat      303Project                              46:33

47        REVARD Thomas        Hagens Berman Axeon                                  46:39

48        CHEYNE Jordan          Elevate - KHS Pro Cycling                              47:16

49        BACA Tony      303Project                              52:03

50        NEWKIRK Isaiah          303Project                              54:09

51        CANTY Brendan          Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           54:17

52        REIJNEN Kiel   Trek - Segafredo                                54:35

53        MCCABE Travis          UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        54:43

54        MEYER Cameron        Mitchelton-Scott                                56:23

55        CASTILLO Ulises Alfredo        Jelly Belly p/b Maxxis                                    57:00

56        CHRETIEN Charles-etienne    Silber Pro Cycling                              57:21

57        PONZI Simone            Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           58:18

58        CIMA Damiano           Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           58:57

59        MAWDITT Lionel        Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:00:41

60        HATSUYAMA Sho        Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           1:01:02

61        DIDIER Laurent           Trek - Segafredo                                1:01:19

62        MASBOURIAN Nicolas           Silber Pro Cycling                              1:01:34

63        EENKHOORN Pascal   Team LottoNL-Jumbo                        1:03:07

64        ELLSAY Nigel   Rally Cycling                          1:03:20

65        HAEDO Lucas Sebastian         UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        1:05:25

66        PHILIPSEN Jasper        Hagens Berman Axeon                                  1:06:51

67        CHAVES Brayan         Mitchelton-Scott                              1:06:57

68        CIMA Imerio   Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           1:07:24

69        COMPANIONI Ruben  Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                                 1:07:56

70        LEMUS Luis     Israel Cycling Academy                                 1:07:58

71        CLARKE Jonathan       UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        1:09:09

72        JEAN Émile     Silber Pro Cycling                              1:09:15

73        BROWN Jonathan       Hagens Berman Axeon                                  1:09:27

74        RICE Michael  Hagens Berman Axeon                                  1:10:47

75        HAIDET Lance Aevolo                        1:11:30

76        ROBERGE Adam         Silber Pro Cycling                              1:12:02

77        CLARKE William         Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           1:13:29

78        WILLIAMS Tyler          Israel Cycling Academy                                 1:14:07

79        KRASILNIKAU Andrei  Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                                 1:15:47

80        SIMPSON George       Elevate - KHS Pro Cycling                              1:16:41

81        HAMILTON Lucas       Mitchelton-Scott                                1:16:58

82        SCHREURS Hamish     Israel Cycling Academy                                 1:18:22

83        BOUWMAN Koen       Team LottoNL-Jumbo                        1:18:38

84        MAAS Jan        Team LottoNL-Jumbo                        1:18:42

85        WYNANTS Maarten    Team LottoNL-Jumbo                        1:18:52

86        SHELDEN Taylor         Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:19:23

87        RAST Gregory Trek - Segafredo                                1:20:12

88        SCHMITT Morgan      Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources                                 1:23:17

89        MCCULLOCH Brian    Elevate - KHS Pro Cycling                              1:24:16

90        BEWLEY Sam  Mitchelton-Scott                                1:24:55

91        SAGIV Guy       Israel Cycling Academy                                 1:25:49

92        MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:26:26

93        ZIJLAARD Maikel       Hagens Berman Axeon                                  1:30:06

94        COYLE Jesse    Mobius-BridgeLane                           1:37:49


blog comments powered by Disqus