Giro de Italia Femenino: Team Sunweb ganó CRE

Imprimir

06 Julio 2018

View Comments

Blanca Liliana Moreno una de las colombianas en Giro Rosa 2018 Blanca Liliana Moreno una de las colombianas en Giro Rosa 2018

El Team Sunweb Femenino arrancó este viernes con pie derecho su participación en el Giro Rosa, tras imponerse en la primera etapa que fue una CRE con salida y llegada en Verbania sobre 15.5 kilómetros.

Las siete integrantes cruzaron la línea de meta con un tiempo de 18 minutos y 24 segundos. Ellen van Dijk entró primera y se vistió de rosado. De la carrera hacen parte las colombianas Blanca Liliana Moreno (Astana) Jessica Parra (Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling) y Ana Cristina Sanabria (Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling).

El Astana de Blanca Liliana Moreno fue 15 a 1 minuto y 38 segundos y el Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling de Ana Sanabria y Jessica Parra fue 18 a 2 minutos.

Este sábado se realizará la segunda etapa con salida y llegada en Ovada  sobre 120.4 kilómetros, con un  puerto de tercera categoría y dos sprint intermedios.

"¡Qué gran comienzo para este Giro Rosa! Llegamos a este TTT bien preparadas y todas hicieron un gran trabajo en este trayecto rápido. Sabíamos que teníamos que ir muy rápido desde el principio y teníamos un plan claro para conseguir el triunfo”, manifestó la líder, Ellen van Dijk.

Resultados

Etapa 1 CRE

1 TEAM SUNWEB 18’25

2 MITCHELTON SCOTT 18’26

3 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 18’37

4 CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 18’47

5 CANYON // SRAM RACING 18’51

6 WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 19’00

7 WIGGLE HIGH5 19’04

8 MOVISTAR TEAM WOMEN 19’36

9 FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 19’38

10 TREK – DROPS 19’43

11 VALCAR PBM 19’44

12 BEPINK 19’44

13 ALE CIPOLLINI 19’52

14 TEAM VIRTU CYCLING 19’57

15 ASTANA WOMEN’S TEAM 20’03

16 CYLANCE PRO CYCLING 20’04

17 EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 20’07

18 SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCL 20’25

19 BTC CITY LJUBLJANA 20’32

20 CONCERIA ZABRI – FANINI 20’32

21 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20’37

22 S.C. MICHELA FANINI 20’38

23 AROMITALIA VAIANO 20’47

24 BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 20’48

Clasificación General Individual

1 VAN DIJK ELLEN SUN TEAM SUNWEB en 18’25”

2 LIPPERT LIANE SUN TEAM SUNWEB

3 LABOUS JULIETTE SUN TEAM SUNWEB

4 SOEK JULIA SUN TEAM SUNWEB

5 KIRCHMANN LEAH SUN TEAM SUNWEB

6 BRAND LUCINDA SUN TEAM SUNWEB

7 WINDER RUTH SUN TEAM SUNWEB

8 ROY SARAH MTS MITCHELTON SCOTT 1

9 ELVIN GRACIE MTS MITCHELTON SCOTT 1

10 VAN VLEUTEN ANNEMIEK MTS MITCHELTON SCOTT 1

11 SPRATT AMANDA MTS MITCHELTON SCOTT 1

12 CANUEL KAROL-ANN DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 12

13 BLAAK CHANTAL DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 12

14 GUARNIER MEGAN DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 12

15 PIETERS AMY DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 12

16 MOOLMAN-PASIO ASHLEIGH CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 22

17 LUDWIG CECILIE UTTRUP CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 22

18 LEPISTÖ LOTTA CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 22

19 DUYCK ANN-SOPHIE CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 22

20 KOPPENBURG CLARA CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 22

21 NIEWIADOMA KATARZYNA CSR CANYON // SRAM RACING 26

22 AMIALIUSIK ALENA CSR CANYON // SRAM RACING 26

23 BARNES HANNAH CSR CANYON // SRAM RACING 26

24 CECCHINI ELENA CSR CANYON // SRAM RACING 26

25 CROMWELL TIFFANY CSR CANYON // SRAM RACING 26

26 BARNES ALICE CSR CANYON // SRAM RACING 26

27 RYAN ALEXIS CSR CANYON // SRAM RACING 30

28 STULTIENS SABRINA WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 35

29 KOSTER ANOUSKA WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 35

30 VOS MARIANNE WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 35

31 ROWE DANIELLE WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 35

32 MARKUS RIEJANNE WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 35

33 LONGO BORGHINI ELISA WHT WIGGLE HIGH5 39

34 YONAMINE ERI WHT WIGGLE HIGH5 39

35 WILD KIRSTEN WHT WIGGLE HIGH5 39

36 RITTER MARTINA WHT WIGGLE HIGH5 39

37 CORDON RAGOT AUDREY WHT WIGGLE HIGH5 39

38 JASINSKA MALGORZATA MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 1’11

39 GARCIA MAVI MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 1’11

40 MERINO CORTAZAR EIDER MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 1’11

41 LLAMAS GARCIA LORENA MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 1’11

42 NEYLAN RACHEL MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 1’11

43 BIANNIC AUDE MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 1’11

44 KITCHEN LAUREN FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1’13

45 SLIK ROZANNE FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1’13

46 GILLOW SHARA FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1’13

47 FOURNIER ROXANE FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1’13

48 TENNIGLO MONIEK FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1’13

49 DUVAL EUGéNIE FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1’13

50 WILES TAYLER DRP TREK – DROPS 1’18

51 HOLDEN ELIZABETH DRP TREK – DROPS 1’18

52 PARKINSON ABBY-MAE DRP TREK – DROPS 1’18

53 BUURMAN EVA DRP TREK – DROPS 1’18

54 HAMMES KATHRIN DRP TREK – DROPS 1’18

55 PAYTON HANNAH DRP TREK – DROPS 1’18

56 CONFALONIERI MARIA VAL VALCAR PBM 1’19

57 PALADIN ASJA VAL VALCAR PBM 1’19

58 CONSONNI CHIARA VAL VALCAR PBM 1’19

59 MUCCIOLI DALIA VAL VALCAR PBM 1’19

60 SANGUINETI ILARIA VAL VALCAR PBM 1’19

61 GUDERZO TATIANA BPK BEPINK 1’19

62 RAGUSA KATIA BPK BEPINK 1’19

63 MAGNALDI ERICA BPK BEPINK 1’19

64 PATTARO FRANCESCA BPK BEPINK 1’19

65 SPEROTTO MARIA VITTORIA BPK BEPINK 1’19

66 PERSICO SILVIA VAL VALCAR PBM 1’19

67 STEIGENGA NICOLE BPK BEPINK 1’19

68 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE ALE ALE CIPOLLINI 1’27

69 KNETEMANN ROXANE ALE ALE CIPOLLINI 1’27

70 HOSKING CHLOE ALE ALE CIPOLLINI 1’27

71 PALADIN SORAYA ALE ALE CIPOLLINI 1’27

72 GUARISCHI BARBARA TVC TEAM VIRTU CYCLING 1’32

73 HANSEN LOUISE NORMAN TVC TEAM VIRTU CYCLING 1’32

74 PENTON SARA TVC TEAM VIRTU CYCLING 1’32

75 SCHWEIZER DORIS TVC TEAM VIRTU CYCLING 1’32

76 KOSTER CLAUDIA TVC TEAM VIRTU CYCLING 1’32

77 AALERUD KATRINE TVC TEAM VIRTU CYCLING 1’32

78 VALSECCHI SILVIA BPK BEPINK 1’34

79 POLLICINI SILVIA VAL VALCAR PBM 1’36

80 RODRIGUEZ GUTIERREZ CAROLINA ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 1’38

81 MORENO CANCHON BLANCA LILIANA ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 1’38

82 ALZINI MARTINA ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 1’38

83 BEGGIN SOFIA ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 1’38

84 BERTIZZOLO SOFIA ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 1’38

85 RATTO ROSSELLA CPC CYLANCE PRO CYCLING 1’39

86 BRONZINI GIORGIA CPC CYLANCE PRO CYCLING 1’39

87 TAGLIAFERRO MARTA CPC CYLANCE PRO CYCLING 1’39

88 STEPHENS LAUREN CPC CYLANCE PRO CYCLING 1’39

89 ROOIJAKKERS PAULIEN WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 1’42

90 FIDANZA ARIANNA SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 1’42

91 SILVESTRI DEBORA SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 1’42

92 GASPARINI ALICE SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 1’42

93 COVRIG ANA MARIA SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 1’42

94 BRAVARD CHARLOTTE FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1’54

95 VIECELI LARA ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 1’58

96 VERHOEVEN SUZANNE SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 2’00

97 KOREVAAR JEANNE WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 2’00

98 DOBRYNINA KSENIIA SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 2’00

99 POTOKINA ANNA SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 2’00

100 SANABRIA SANCHEZ ANA CRISTINA SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 2’00

101 BESSONE MARION SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 2’00

102 PARRA ROJAS JESSICA MARCELA SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 2’00

103 CASASOLA SARA SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 2’00

104 PILLON SARA SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 2’00

105 MAJERUS CHRISTINE DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 2’07

106 BATAGELJ POLONA BTC BTC CITY LJUBLJANA 2’07

107 PINTAR URSKA BTC BTC CITY LJUBLJANA 2’07

108 PAVLUKHINA OLENA BTC BTC CITY LJUBLJANA 2’07

109 ZIGART URSKA BTC BTC CITY LJUBLJANA 2’07

110 RODRIGUEZ SANCHEZ GLORIA MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 2’07

111 DE JULIJS MANUELA CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 2’07

112 FRANCHI ELENA CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 2’07

113 SALTON BASEI MARZIA CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 2’07

114 CIPRIANI CARMELA CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 2’07

115 FERNANDES SILVA CLEMILDA CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 2’07

116 CHRISTIAN ANNA DRP TREK – DROPS 2’09

117 MAGNETTO ALLIETTA DANIELA CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 2’10

118 CILENTI SOFIA CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 2’10

119 D’HOORE JOLIEN MTS MITCHELTON SCOTT 2’11

120 LEONARDI ELENA TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2’12

121 QUAGLIOTTO NADIA TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2’12

122 ROSSATO BEATRICE TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2’12

123 PISCIALI FRANCESCA TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2’12

124 PERINI CHIARA TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2’12

125 SHEKEL OLHA MIC S.C. MICHELA FANINI 2’13

126 VYSOTSKA YEVGENIYA MIC S.C. MICHELA FANINI 2’13

127 KIRÁLY MóNIKA MIC S.C. MICHELA FANINI 2’13

128 CHACON GARCIA LILIBETH MIC S.C. MICHELA FANINI 2’13

129 CEOLONI ANNA MIC S.C. MICHELA FANINI 2’13

130 MARTURANO GRETA MIC S.C. MICHELA FANINI 2’13

131 KENNEDY LUCY MTS MITCHELTON SCOTT 2’14

132 ALLEN JESSICA MTS MITCHELTON SCOTT 2’14

133 LELEIVYTE RASA VAI AROMITALIA VAIANO 2’22

134 NESTI NICOLE VAI AROMITALIA VAIANO 2’22

135 LAIZANE LIJA VAI AROMITALIA VAIANO 2’22

136 DE RANIERI LISA VAI AROMITALIA VAIANO 2’22

137 BULLERI ALESSIA VAI AROMITALIA VAIANO 2’22

138 MARCHESINI GIULIA VAI AROMITALIA VAIANO 2’22

139 BALDUCCI MICHELA VAI AROMITALIA VAIANO 2’22

140 CHRISTMAS DANIELLE BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 2’23

141 GONZALEZ BLANCO LUCIA BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 2’23

142 MARTINEZ BONAFE CRISTINA BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 2’23

143 ARZUFFI ALICE MARIA BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 2’23

144 SCHNEIDER SKYLAR DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 2’30

145 FAHLIN EMILIA WHT WIGGLE HIGH5 2’36

146 BOOGAARD MAAIKE BTC BTC CITY LJUBLJANA 2’47

147 BUJAK EUGENIA BTC BTC CITY LJUBLJANA 2’47

148 FIDANZA MARTINA SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 2’47

149 COLBORNE HENRIETTA BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 2’53

150 LOPEZ GALLASTEGI ENARA BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 2’53

151 HANSELMANN NICOLE CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 3’09

152 GUTIERREZ RUIZ SHEYLA CPC CYLANCE PRO CYCLING 3’11

153 ERIC JELENA CPC CYLANCE PRO CYCLING 3’11

154 PLICHTA ANNA DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3’11

155 BASTIANELLI MARTA ALE ALE CIPOLLINI 3’15

156 CANVELLI VANIA TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3’21

157 TOMASI LAURA TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3’23

158 VEKEMANS ANISHA ALE ALE CIPOLLINI 3’25

159 ALONSO SANDRA BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 3’31

160 D’AGOSTIN NICOLE SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 3’36

161 CURE AMY WHT WIGGLE HIGH5 3’43

162 JØRGENSEN EMMA CECILIE NORSGAARD CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 3’56

163 IAKOVENKO ANASTASIIA BTC BTC CITY LJUBLJANA 5’16

164 BALDUCCI FRANCESCA MIC S.C. MICHELA FANINI 6’48

165 SAIFUTDINOVA NATALYA ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 6’53


blog comments powered by Disqus
back to top