Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3310 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Egan Bernal fabuloso CAMPEÓN del Tour de California. Fernando Gaviria obtuvo su tercera victoria de etapa (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal y Daniel Martínez en un podio historico de Tour de California para el ciclismo colombianoEgan Bernal y Daniel Martínez en un podio historico de Tour de California para el ciclismo colombiano

El colombiano Egan Bernal (Sky) ratificó este sábado que es una de las nuevas estrellas del ciclismo mundial tras proclamarse como el flamante campeón del Tour de California e igualmente se quedó con el título de mejor joven.

El Joven Maravilla ganador de la segunda y la sexta etapa de la carrera de los Estados Unidos, viene realizando una brillante temporada y en su palmarés ya suma el campeonato nacional de CRI, el título de la primera Colombia Oro y Paz y una etapa en el Tour de Romandía.

El zipaquireño de 21 años dio hoy el paseo de la victoria con la disputa de la última etapa con salida y llegada en Sacramento sobre 143 kilómetros donde el vencedor en un reñidísimo sprint que se definió por milímetros fue Fernando Gaviria (Quick-Step), quien fue el más ganador de la ronda californiana con tres triunfos. El eslovaco Peter Sagan se despidió sin alzar los brazos por primera vez en nueve años.

Egan Bernal, de esta manera gana su primer título World Tour e igualmente Colombia obtiene por primera vez la corona de la carrera norteamericana. Sergio Luis Henao, su compañero de equipo terminó tercero en el 2015 y Janier Alexis Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue también tercero en 2013.

A la brillante actuación de Egan Bernal en el Tour de California se suma lo logrado por el velocista Fernando Gaviria (Quick-Step), quien ganó el mano a mano a los mejores embaladores del mundo como Peter Sagan, Caleb Ewan, Mark Cavendish y Alexander Kristoff entre otros.

Fernando Gaviria se proclamó como el dominador de la modalidad de los puntos cin 45 unidades y se impuso en la primera, quinta y séptima etapa de la competencia norteamericana, alargando su historial de triunfos en lo que va del  año. Suma una etapa en Vuelta a San Juan en la Argentina y tres en la Colombia Oro y Paz.

El antioqueño será uno de los debutantes en el Tour de Francia a disputarse del 7 al 29 de julio. A las gestas de Gaviria y Bernal se une el gran desempeño de Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale.) El bogotano de 21 años terminó tercero en la clasificación general y segundo en la clasificación de los jóvenes. De las 7 etapas Colombia ganó 5, tres al sprint con Fernando Gaviria y dos en montaña con Egan Bernal.

Fotos

 

Resultados

Etapa 7

1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          3:07:39

2             Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:00:00

3             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:00

5             Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:00:00

6             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:00:00

7             Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       0:00:00

8             Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:00:00

9             Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

10           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:00

11           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      0:00:00

12           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:00

13           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:00:00

14           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:00:00

15           Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:00:00

16           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

17           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

18           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:00

19           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:00:00

20           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:00:00

21           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:00

22           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:00

23           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:00:00

24           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

25           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:00

26           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

27           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:00

28           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

29           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00

30           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:00

31           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00

32           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

33           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00

34           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:00

35           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:00

36           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00

37           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:00:00

38           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:00

39           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

40           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:00:00

41           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:00:00

42           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:00:00

43           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

44           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:00:00

45           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:00:00

46           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:00:00

47           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00

48           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

49           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

50           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

51           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:00:00

52           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:00:00

53           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

54           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:00

55           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:00:00

56           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:00

57           Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:00:00

58           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

59           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:16

60           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:00:16

61           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:16

62           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:16

63           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:00:16

64           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:16

65           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:16

66           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:16

67           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:00:16

68           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:16

69           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:00:16

70           Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:16

71           Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:00:16

72           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:00:16

73           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:00:16

74           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:00:16

75           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:00:16

76           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:00:16

77           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:16

78           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:16

79           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:00:16

80           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:16

81           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:00:16

82           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:00:16

83           Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:00:16

84           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:00:16

85           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:16

86           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:16

87           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:16

88           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:00:28

89           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:39

90           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon      0:00:42

91           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:51

92           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:51

93           Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:51

94           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:00:51

95           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:00:51

96           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:00:51

97           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:01:13

98           Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:01:13

99           Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:01:13

100         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:01:13

101         Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:01:13

102         Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:01:21

103         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:01:21

104         Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:01:21

105         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:01:21

106         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:01:21

107         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:01:33

108         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:01:40

109         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:02:08

110         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:02:26

111         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:02:34

112         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00

Clasificación General Individual

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           25:34:19

2             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:01:25

3             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:14

4             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:02:16

5             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:28

6             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:03:01

7             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:03:28

8             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:50

9             Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:03:59

10           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:04:01

11           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:05:40

12           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:11

13           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:03

14           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:07:05

15           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:07:25

16           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:07:33

17           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:07:57

18           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:08:07

19           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:08:10

20           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:08:24

21           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:09:55

22           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:10:16

23           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:10:33

24           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:13:20

25           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:14:40

26           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:14:55

27           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:15:27

28           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:15:27

29           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:15:40

30           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:16:33

31           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:16:56

32           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:17:02

33           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:18:25

34           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:18:35

35           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:20:11

36           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:20:37

37           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:22:11

38           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:22:12

39           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:22:17

40           Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:22:29

41           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:23:50

42           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:24:01

43           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:24:32

44           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:24:45

45           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:25:58

46           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:27:24

47           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:28:10

48           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:29:13

49           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:30:24

50           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:30:55

51           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:32:57

52           Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:33:04

53           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:36:14

54           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:36:32

55           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:36:34

56           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:36:35

57           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:37:14

58           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:37:58

59           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:40:58

60           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon      0:41:10

61           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:41:31

62           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:42:07

63           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:42:19

64           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:42:22

65           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:42:24

66           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:42:42

67           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:44:05

68           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:44:19

69           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:44:46

70           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:45:58

71           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:46:15

72           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      0:47:54

73           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:47:58

74           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:48:11

75           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:48:16

76           Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:48:34

77           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:48:40

78           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:49:41

79           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:50:32

80           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:50:47

81           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:50:50

82           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:51:22

83           Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:51:41

84           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:52:44

85           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:54:06

86           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:54:58

87           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:55:28

88           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:55:37

89           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:55:54

90           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:56:34

91           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:56:41

92           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:57:13

93           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:57:58

94           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:58:14

95           Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:58:25

96           Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       0:58:37

97           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:58:42

98           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:59:00

99           Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:59:08

100         Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:59:23

101         Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:59:50

102         Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            1:00:26

103         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:01:09

104         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         1:01:58

105         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       1:02:58

106         Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              1:03:37

107         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      1:04:23

108         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              1:04:26

109         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        1:04:49

110         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        1:05:18

111         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:06:12

112         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      1:08:57

Clasificación General Puntos

1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          45 Puntos

2             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      42

3             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           36

4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       32

5             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     26

6             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       18

7             Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   18

8             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        15

9             Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        15

10           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    13

11           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              12

12           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                9

13           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    9

14           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  9

15           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   7

16           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             7

17           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    7

18           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7

19           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             7

20           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       7

Clasificación General Jóvenes

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           25:34:19

2             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:14

3             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:28

4             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:03:28

5             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:50

6             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:11

7             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:03

8             Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:07:05

9             Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:07:25

10           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:08:07

11           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:10:16

12           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:10:33

13           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:13:20

14           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:14:55

15           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:15:27

16           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:16:56

17           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:17:02

18           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:18:25

19           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:18:35

20           Jai Hindley (Aus


blog comments powered by Disqus