Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1131 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta de la Juventud: Luis Fernando Jiménez coronó El Romeral y es el flamante CAMPEÓN (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Luis Fernando Jiménez se impuso en El Romeral y se proclamó gran CAMPEÓN de la edición 2018 de la Vuelta dela JuventudLuis Fernando Jiménez se impuso en El Romeral y se proclamó gran CAMPEÓN de la edición 2018 de la Vuelta dela Juventud

De forma magistral Luis Fernando Jiménez (EPM-Scott) se coronó como el nuevo campeón de la 51ª edición de la Vuelta de la Juventud tras imponerse en la última etapa que culminó en el Alto del Romeral. El boyacense además se proclamó como el mejor escalador de la carrera joven del país.

El boyacense de Cómbita, Luis Fernando Jiménez en el último puerto de montaña mostró sus cualidades de mejor escalador, lo que lo llevó a enfrentar los últimos kilómetros del Romeral para cruzar solitario y celebrar la victoria e ingresar a la historia de la Vuelta de la juventud como el nuevo rey.

Jiménez quien atacó de lejos sacó 2 minutos y 28 segundos a Cristian Muñoz (EPM-Scott), quien fue segundo y 2 minutos y 59 segundos al exlíder Alejandro Osorio (Avinal GW) quien fue tercero y que no pudo defender su casaca amarilla que portó desde el primer día.

“Fue una etapa muy dura. Intenté dar todo por mi familia por mi hija. Todo se planificó como lo manifestó el profesor Mesa y se logró la importante victoria y el título que viene bien para todo el equipo. Quiero dar las gracias a mis compañeros de equipo que realizaron un gran trabajo”, expresó el nuevo campeón.

Fotos

 

Resultados

Etapa 6

1 63 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 03:35:42 -11

 2 1 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:38:10 2:28 min.-06

 3 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 03:38:41 2:59 min.-04

 4 61 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 03:39:05 3:23 min.

 5 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:39:45 4:03 min.

 6 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:40:45 5:03 min.

 7 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:41:05 5:23 min.

 8 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 03:41:08 5:26 min.

 9 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 03:41:18 5:36 min.

 10 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 03:42:06 6:24 min.

 11 222 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 03:42:17 6:35 min.

 12 36 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:42:29 6:47 min.

 13 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:42:33 6:51 min.-02

 14 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:42:47 7:05 min.

 15 41 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:43:04 7:22 min.

 16 178 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 03:43:04 7:22 min.

 17 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 03:44:05 8:23 min.

 18 166 HERNANDEZ,Rafael SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 03:44:10 8:28 min.

 19 52 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:44:20 8:38 min.

 20 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 03:44:20 8:38 min.

 21 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 03:44:25 8:43 min.

 22 173 CABRERA,Dylber Denyl SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 03:44:45 9:03 min.

 23 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 03:44:55 9:13 min.

 24 241 PABON,Jose Fabian SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 03:45:22 9:40 min.

 25 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:45:35 9:53 min.

 26 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:45:56 10:14 min.

 27 67 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 EPM-SCOTT 03:46:00 10:18 min.

 28 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 03:46:05 10:23 min.

 29 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:47:01 11:19 min.

 30 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:47:18 11:36 min.

 31 65 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM-SCOTT 03:47:29 11:47 min.

 32 208 TABARES,Jordan Felip SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 03:47:31 11:49 min.

 33 138 BORDA,Brayan Yesid SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 03:47:34 11:52 min.

 34 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 03:47:39 11:57 min.-04

 35 282 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:47:46 12:04 min.

 36 85 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 03:48:22 12:40 min.

 37 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:36 12:54 min.

 38 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 03:48:41 12:59 min.

 39 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 03:48:43 13:01 min.

 40 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:48 13:06 min.

 41 224 VARGAS,Dinael SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 03:49:00 13:18 min.

 42 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:49:13 13:31 min.

 43 132 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 03:50:35 14:53 min.

 44 71 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:50:42 15:00 min.

 45 2 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:50:46 15:04 min.

 46 244 BURGOS,Eli Saul SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 03:51:13 15:31 min.

 47 68 VEGA,Jose SUB23 EPM-SCOTT 03:51:24 15:42 min.

 48 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 03:51:36 15:54 min.

 49 205 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 03:51:38 15:56 min.

 50 74 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:51:39 15:57 min.

 51 274 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 CLUB CICLO VALLE 03:51:45 16:03 min.

 52 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:51:54 16:12 min.

53 236 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 03:52:13 16:31 min.

 54 145 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 LIGA DE BOYACA 03:52:57 17:15 min.

 55 137 GARZON,Marlon David SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 03:53:06 17:24 min.

 56 284 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:53:57 18:15 min.

 57 111 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:54:16 18:34 min.

 58 251 FORERO,Juan Sebastia SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:54:19 18:37 min.

 59 256 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:54:32 18:50 min.

 60 133 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 03:54:45 19:03 min.

 61 58 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:54:59 19:17 min.

 62 211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 03:55:05 19:23 min.

 63 148 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 LIGA DE BOYACA 03:56:04 20:22 min.

 64 93 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 03:56:06 20:24 min.

 65 112 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:56:06 20:24 min.

 66 108 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:56:17 20:35 min.

 67 102 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:56:40 20:58 min.

 68 113 ZAMORA,Harold David SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:57:03 21:21 min.

 69 77 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:57:11 21:29 min.

 70 262 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 03:57:18 21:36 min.

 71 192 JAIMES,Martin Emilio SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 03:57:28 21:46 min.

 72 163 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 03:57:41 21:59 min.

 73 252 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:58:02 22:20 min.

 74 95 MONTOYA,Jaiver Santi SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 03:58:06 22:24 min.

 75 168 TINJACA,Johan Sebast SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 03:58:41 22:59 min.

 76 167 VELANDIA,Miguel Ange SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 03:59:00 23:18 min.

 77 48 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:59:06 23:24 min.

 78 46 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:59:06 23:24 min.

 79 45 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:59:06 23:24 min.

 80 91 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 03:59:07 23:25 min.

 81 47 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:59:08 23:26 min.

 82 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 03:59:27 23:45 min.

 83 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV VILLAS 03:59:46 24:04 min.-03

 84 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:59:50 24:08 min.

 85 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 03:59:56 24:14 min.

 86 17 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 AV VILLAS 04:00:00 24:18 min.

 87 213 DIAZ,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 04:00:04 24:22 min.

 88 83 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 04:00:05 24:23 min.

 89 123 CANO,Jose Miguel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 04:00:08 24:26 min.

 90 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 04:00:11 24:29 min.

 91 8 CALLE,Juan Fernando SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:00:13 24:31 min.

 92 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:00:13 24:31 min.

 93 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 04:00:13 24:31 min.

 94 131 AMAZO,Sebastian SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 04:00:14 24:32 min.

 95 21 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 04:00:15 24:33 min.

 96 171 CHAVES,Favian Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 04:00:20 24:38 min.

 97 28 CASTAÑEDA,Tomas SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 04:00:32 24:50 min.

 98 235 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 04:00:39 24:57 min.

 99 126 SARMIENTO,Miguel Ang SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 04:00:41 24:59 min.

100 116 LEON,Johann Sebastia SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 04:00:55 25:13 min.

101 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 04:01:05 25:23 min.

102 27 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 04:01:12 25:30 min.

103 245 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 04:01:28 25:46 min.

104 128 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 04:01:28 25:46 min.

105 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV VILLAS 04:01:30 25:48 min.

106 165 GONZALEZ,Heinner And SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 04:01:31 25:49 min.

107 254 ALBARRACIN,Javier He SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 04:01:43 26:01 min.

108 272 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:01:43 26:01 min.

109 174 ERAZO,Jhon Carlos SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 04:03:50 28:08 min.

110 76 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 04:03:55 28:13 min.

111 228 PERDOMO,Jhon Emerson SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 04:04:09 28:27 min.

112 162 ORTIZ,Agustin SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 04:04:33 28:51 min.

113 82 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 04:05:24 29:42 min.

114 175 HERNANDEZ,Jorge Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 04:05:35 29:53 min.

115 66 OROZCO,Alejandro SUB23 EPM-SCOTT 04:05:35 29:53 min.

116 172 PASTAS,Jhon Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 04:05:38 29:56 min.

117 193 NIÑO,Cristian Yair SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 04:05:44 30:02 min.

118 73 TORRES,Camilo Antoni SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 04:05:45 30:03 min.

119 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:05:46 30:04 min.

120 72 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 04:05:56 30:14 min.

121 242 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 04:06:24 30:42 min.

122 203 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 04:06:41 30:59 min.

123 54 SAMUDIO,Ruben SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 04:06:44 31:02 min.

124 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:06:48 31:06 min.

125 264 DUARTE,Jose David SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 04:06:51 31:09 min.

126 107 CAMPO,Duban SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:06:54 31:12 min.

127 275 GARZON,Yeison Julian SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:06:56 31:14 min.

128 134 AVILA,Carlos Javier SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 04:06:56 31:14 min.

129 194 CORDERO,Deimer Mauri SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 04:07:00 31:18 min.

130 196 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 04:07:00 31:18 min.

131 184 SUAREZ,Roberth Herna SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 04:06:59 31:17 min.

132 253 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 04:07:00 31:18 min.

133 234 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 04:07:01 31:19 min.

134 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 04:07:07 31:25 min.

135 276 DIAZ,Santiago SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:07:15 31:33 min.

136 53 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 04:07:57 32:15 min.

137 271 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:07:57 32:15 min.

138 188 CELIS,Edinson Fabric SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 04:08:08 32:26 min.

139 181 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 04:09:12 33:30 min.

140 26 MESA,Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 04:09:12 33:30 min.

141 183 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 04:09:12 33:30 min.

142 186 BAQUERO,Marcos Felip SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 04:09:14 33:32 min.

143 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:10:27 34:45 min.

144 86 PINTO,Gerson Sebasti SUB23 BAKANO 04:11:05 35:23 min.

145 288 MENDIGAÑO,Jefry Nico SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:11:07 35:25 min.

146 227 CANO,Jairo Andres SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 04:11:08 35:26 min.

147 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 04:11:09 35:27 min.

148 216 BENITEZ,Fabian Andre SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 04:11:09 35:27 min.

149 147 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 04:11:10 35:28 min.-02

Clasificación General Individual

1.- 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 17:21:06-059

 2.- 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 17:22:39-165 a 1:33

 3.- 1 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 17:23:09-069 a 2:03

 4.- 61 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 17:23:27-106 a 2:21

 5.- 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 17:25:23-104 a 4:17

 6.- 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 17:25:31-101 a 4:25

 7.- 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 17:25:34-076 a 4:28

 8.- 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 17:26:52-122 a 5:46

 9.- 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 17:27:16-141 a 6:10

 10.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:28:11-079 a 7:05

 11.- 36 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 17:29:13-068 a 8:07

 12.- 52 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 17:29:14-051 a 8:08

 13.- 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 17:29:49-047 a 8:43

 14.- 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 17:29:53-031 a 8:47

 15.- 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 17:30:29-054 a 9:23

 16.- 41 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:30:39-039 a 9:33

 17.- 222 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 17:30:47-100 a 9:41

 18.- 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 17:31:02-037 a 9:56

 19.- 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 17:31:04-053 a 9:58

 20.- 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 17:31:25-103 a 10:19

 21.- 166 HERNANDEZ,Rafael SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 17:31:49-106 a 10:43

 22.- 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 17:31:53-066 a 10:47

 23.- 178 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 17:32:17-030 a 11:11

 24.- 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 17:33:03-085 a 11:57

 25.- 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 17:33:53-161 a 12:47

 26.- 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 17:34:05-030 a 12:59

 27.- 282 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 17:34:26-065 a 13:20

 28.- 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 17:34:40-060 a 13:34

 29.- 85 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 17:35:43-095 a 14:37

 30.- 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 17:36:30-129 a 15:24

 31.- 2 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 17:37:20-136 a 16:14

 32.- 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 17:38:05-176 a 16:59

 33.- 68 VEGA,Jose SUB23 EPM-SCOTT 17:39:24-106 a 18:18

 34.- 205 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 17:40:13-107 a 19:07

 35.- 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 17:40:53-073 a 19:47

 36.- 58 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 17:41:22-124 a 20:16

 37.- 132 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 17:41:32-110 a 20:26

 38.- 108 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:43:22-102 a 22:16

 39.- 173 CABRERA,Dylber Denylso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 17:43:54-031 a 22:48

 40.- 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:45:37-085 a 24:31

 41.- 46 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:45:53-059 a 24:47

 42.- 91 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 17:47:04-073 a 25:58

 43.- 65 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM-SCOTT 17:47:11-165 a 26:05

 44.- 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 17:47:23-112 a 26:17

 45.- 241 PABON,Jose Fabian SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 17:48:02-010 a 26:56

 46.- 8 CALLE,Juan Fernando SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 17:48:02-085 a 26:56

 47.- 67 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 EPM-SCOTT 17:48:29-034 a 27:23

 48.- 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 17:49:47-104 a 28:41

 49.- 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:50:48-109 a 29:42

 50.- 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:51:50-118 a 30:44

 51.- 274 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 CLUB CICLO VALLE 17:53:17-097 a 32:11

52.- 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:54:36-097 a 33:30

 53.- 244 BURGOS,Eli Saul SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 17:54:50-021 a 33:44

 54.- 111 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 17:54:59-099 a 33:53

 55.- 284 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 17:55:25-064 a 34:19

 56.- 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 17:56:27-144 a 35:21

 57.- 224 VARGAS,Dinael SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 17:56:42-116 a 35:36

 58.- 137 GARZON,Marlon David SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 17:56:51-121 a 35:45

 59.- 208 TABARES,Jordan Felipe SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 17:58:26-094 a 37:20

 60.- 148 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 LIGA DE BOYACA 17:59:11-078 a 38:05

 61.- 102 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:59:17-155 a 38:11

 62.- 262 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 17:59:28-131 a 38:22

 63.- 251 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 17:59:54-054 a 38:48

 64.- 236 MARTINEZ,Juan Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 18:01:30-163 a 40:24

 65.- 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 18:01:47-106 a 40:41

 66.- 71 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 18:02:01-105 a 40:55

 67.- 211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 18:02:02-152 a 40:56

 68.- 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 18:02:16-097 a 41:10

 69.- 235 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 18:03:11-102 a 42:05

 70.- 145 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 LIGA DE BOYACA 18:06:01-069 a 44:55

 71.- 213 DIAZ,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 18:06:43-170 a 45:37

 72.- 165 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 18:07:12-157 a 46:06

 73.- 112 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 18:07:37-152 a 46:31

 74.- 138 BORDA,Brayan Yesid SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 18:07:39-047 a 46:33

 75.- 234 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 18:07:49-042 a 46:43

 76.- 113 ZAMORA,Harold David SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 18:08:12-090 a 47:06

 77.- 192 JAIMES,Martin Emilio SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 18:08:15-149 a 47:09

 78.- 133 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 18:08:30-105 a 47:24

 79.- 66 OROZCO,Alejandro SUB23 EPM-SCOTT 18:08:42-094 a 47:36

 80.- 83 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 18:09:05-041 a 47:59

 81.- 21 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 18:09:24-122 a 48:18

 82.- 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 18:09:32-046 a 48:26

 83.- 48 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18:09:32-179 a 48:26

 84.- 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 18:10:15-081 a 49:09

 85.- 53 GUTIERREZ,Heberth Alej SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 18:10:39-064 a 49:33

 86.- 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 18:11:12-132 a 50:06

 87.- 126 SARMIENTO,Miguel Angel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 18:12:34-083 a 51:28

 88.- 171 CHAVES,Favian Alberto SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 18:12:48-036 a 51:42

 89.- 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 18:13:17-105 a 52:11

 90.- 147 VELANDIA,Carlos Andres SUB23 LIGA DE BOYACA 18:13:31-150 a 52:25

 91.- 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 18:13:46-157 a 52:40

 92.- 76 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 18:13:50-024 a 52:44

 93.- 242 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 18:15:06-160 a 54:00

 94.- 82 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 18:18:07-104 a 57:01

 95.- 54 SAMUDIO,Ruben SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 18:18:45-193 a 57:39

 96.- 181 NAVARRETE,Jorge Sneide SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 18:19:15-089 a 58:09

 97.- 27 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 18:19:24-114 a 58:18

 98.- 93 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 18:19:31-085 a 58:25

 99.- 194 CORDERO,Deimer Maurici SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 18:19:34-108 a 58:28

 100.- 95 MONTOYA,Jaiver Santiag SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 18:19:41-073 a 58:35

 101.- 252 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 18:20:08-166 a 59:02

 102.- 203 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 18:20:42-157 a 59:36

103.- 167 VELANDIA,Miguel Angel SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 18:21:24-057 a 1:00:18

 104.- 245 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 18:22:05-118 a 1:00:59

 105.- 131 AMAZO,Sebastian SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 18:22:54-071 a 1:01:48

 106.- 128 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 18:23:08-113 a 1:02:02

 107.- 172 PASTAS,Jhon Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 18:23:24-039 a 1:02:18

 108.- 74 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 18:23:34-026 a 1:02:28

 109.- 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 18:23:42-075 a 1:02:36

 110.- 28 CASTAÑEDA,Tomas SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 18:23:58-101 a 1:02:52

 111.- 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 18:24:22-080 a 1:03:16

 112.- 162 ORTIZ,Agustin SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 18:24:43-088 a 1:03:37

 113.- 163 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 18:25:39-121 a 1:04:33

 114.- 253 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 18:25:51-125 a 1:04:45

 115.- 193 NIÑO,Cristian Yair SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 18:26:05-035 a 1:04:59

 116.- 272 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:26:11-121 a 1:05:05

 117.- 72 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 18:26:15-126 a 1:05:09

 118.- 77 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 18:26:19-173 a 1:05:13

 119.- 86 PINTO,Gerson Sebastian SUB23 BAKANO 18:28:02-052 a 1:06:56

 120.- 168 TINJACA,Johan Sebastia SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 18:28:34-063 a 1:07:28

 121.- 196 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 18:29:23-110 a 1:08:17

 122.- 116 LEON,Johann Sebastian SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 18:30:00-068 a 1:08:54

 123.- 26 MESA,Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 18:30:33-042 a 1:09:27

 124.- 186 BAQUERO,Marcos Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 18:30:35-075 a 1:09:29

 125.- 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 18:30:53-167 a 1:09:47

 126.- 174 ERAZO,Jhon Carlos SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 18:32:58-027 a 1:11:52

 127.- 227 CANO,Jairo Andres SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 18:33:17-132 a 1:12:11

 128.- 188 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 18:33:47-149 a 1:12:41

 129.- 275 GARZON,Yeison Julian SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:34:25-062 a 1:13:19

 130.- 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 18:35:28-096 a 1:14:22

 131.- 228 PERDOMO,Jhon Emerson SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 18:35:50-163 a 1:14:44

 132.- 271 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:37:02-102 a 1:15:56

 133.- 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 18:37:06-125 a 1:16:00

 134.- 264 DUARTE,Jose David SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 18:37:09-068 a 1:16:03

 135.- 256 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 18:37:53-060 a 1:16:47

 136.- 184 SUAREZ,Roberth Hernand SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 18:38:43-149 a 1:17:37

 137.- 175 HERNANDEZ,Jorge Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 18:38:53-092 a 1:17:47

 138.- 254 ALBARRACIN,Javier Hern SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 18:39:02-125 a 1:17:56

 139.- 216 BENITEZ,Fabian Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 18:41:23-060 a 1:20:17

 140.- 107 CAMPO,Duban SUB23 SUNDARK ARAWAK 18:42:17-076 a 1:21:11

 141.- 276 DIAZ,Santiago SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:43:28-160 a 1:22:22

 142.- 134 AVILA,Carlos Javier SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 18:43:56-097 a 1:22:50

 143.- 183 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 18:47:39-078 a 1:26:33

 144.- 73 TORRES,Camilo Antonio SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 18:50:15-134 a 1:29:09

Clasificación por equipos

1 EPM-SCOTT 51:37:28

2 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 51:51:08 a 0:13:40

3 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 51:51:26 a 0:13:58

4 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 51:58:48 a 0:21:20

5 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 51:59:40 a 0:22:12

6 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 52:01:53 a 0:24:25

7 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 52:06:29 a 0:29:01

8 AV VILLAS 52:12:30 a 0:35:02

9 LIGA DE BOYACA 52:27:44 a 0:50:16

10 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 52:32:00 a 0:54:32

11 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 52:45:00 a 1:07:32

12 SUNDARK ARAWAK 52:45:01 a 1:07:33

13 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 52:51:35 a 1:14:07

14 BAKANO 52:56:27 a 1:18:59

15 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 53:08:01 a 1:30:33

16 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 53:09:15 a 1:31:47

17 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 53:17:26 a 1:39:58

18 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 53:20:10 a 1:42:42

19 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 53:24:11 a 1:46:43

20 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 53:29:54 a 1:52:26

21 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 53:37:50 a 2:00:22

22 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 53:54:57 a 2:17:29

23 INDENORTE-CALZADO POWER 53:59:57 a 2:22:29

24 PASTA EL DORADO-SMARTEX 54:01:28 a 2:24:00

25 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 54:07:29 a 2:30:01

26 LIGA SANTANDER-DMB 54:10:01 a 2:32:33

27 CLUB CICLO VALLE 54:14:15 a 2:36:47

28 META-HACIENDA TEQUENDAMA 54:23:53 a 2:46:25

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 34 Pts

 2 238 OSORIO,Alejandro SUB23 33 Pts

 3 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 30 Pts

 4 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 22 Pts

 5 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 21 Pts

 6 61 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 20 Pts

 7 126 SARMIENTO,Miguel Angel SUB23 20 Pts

 8 1 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 18 Pts

 9 26 MESA,Santiago SUB23 15 Pts

 10 237 GARCIA,Mateo SUB23 13 Pts

 11 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 12 Pts

 12 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 12 Pts

 13 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 12 Pts

 14 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 12 Pts

 15 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 10 Pts

 16 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 10 Pts

 17 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 10 Pts

 18 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 8 Pts

 19 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 7 Pts

 20 82 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 7 Pts

 21 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 6 Pts

 22 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 6 Pts

 23 83 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 6 Pts

 24 95 MONTOYA,Jaiver Santiag SUB23 6 Pts

 25 23 URIBE,Mateo SUB23 5 Pts

 26 108 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 5 Pts

 27 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 4 Pts

 28 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 4 Pts

 29 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 4 Pts

 30 36 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 3 Pts

 31 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 3 Pts

 32 53 GUTIERREZ,Heberth Alej SUB23 3 Pts

 33 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 3 Pts

 34 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 2 Pts

 35 52 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 2 Pts

 36 65 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 2 Pts

 37 284 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 2 Pts

 38 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 2 Pts

 39 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 2 Pts

 40 147 VELANDIA,Carlos Andres SUB23 2 Pts

 41 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 1 Pts

 42 227 CANO,Jairo Andres SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 50 Pts

 2 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 18 Pts

 3 61 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 17 Pts

 4 1 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 16 Pts

 5 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 13 Pts

 6 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 13 Pts

 7 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 8 Pts

 8 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 7 Pts

 9 238 OSORIO,Alejandro SUB23 6 Pts

 10 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 2 Pts

 11 41 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 1 Pts

 12 237 GARCIA,Mateo SUB23 1 Pts

 13 178 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 1 Pts

 14 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

1 108 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 8 Pts

 2 26 MESA,Santiago SUB23 8 Pts

 3 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 7 Pts

 4 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 6 Pts

 5 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 5 Pts

 6 36 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 5 Pts

 7 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 5 Pts

 8 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 5 Pts

 9 238 OSORIO,Alejandro SUB23 5 Pts

 10 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 3 Pts

 11 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 3 Pts

 12 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 3 Pts

 13 284 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 3 Pts

 14 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 3 Pts

 15 147 VELANDIA,Carlos Andres SUB23 3 Pts

 16 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 3 Pts

 17 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 2 Pts

 18 227 CANO,Jairo Andres SUB23 2 Pts


blog comments powered by Disqus