Tour de l'Ain: Jhojan García, décimo en 1ª etapa y líder de jóvenes. Juan P. Villegas en escapada del día y mejor escalador

Imprimir

18 Mayo 2018

View Comments

Jhojan García es Líder de los Jóvenes tras la primera etapa del Tour de l´AinJhojan García es Líder de los Jóvenes tras la primera etapa del Tour de l´Ain

Fotos©GilbertoChocce

Jhojan García (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Tour de l'Ain de Francia, que este viernes tuvo su primera etapa en la que se impuso el local Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits). La jornada se disputó entre Saint-Vulbas y Montrevel-en-Bresse sobre 166.5 kilómetros.

El nacional Jhojan García, dueño de la camiseta de los jóvenes fue décimo en una etapa que resultó bastante movida desde el comienzo y donde Hernando Bohórquez fue 18 y Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) fue 53 con el mismo tiempo del vencedor. Los demás integrantes del Manzana Postobón ingresaron con el lote mayoritario.

La escapada del día fue protagonizada por el español Isaac Cantón Serrano (Polartec-Kometa), Jan Tschernoster (Alemania), Dimitri Bussard (Suiza) y el colombiano Juan Pablo Villegas (Manzana Postobón), quien fue animador en los diferentes puertos de montaña, lo que lo convirtió en líder de la modalidad de los escaladores con 5 puntos.

Este sábado se realizará la segunda fracción sobre un tramo de 150.9 kilómetros entre Saint-Trivier-de Courtes y Arbent con la disputa de 7 puertos de montaña cinco de segunda categoría, uno de tercera y otro de primera.

Resultados

Etapa 1

1 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”

2 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”

3 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”

4 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 03h52’38”

5 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”

6 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 03h52’38”

7 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”

8 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”

9 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”

10 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”

11 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”

12 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 03h52’38”

13 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”

14 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”

15 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 03h52’38”

16 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP POLARTEC KOMETA 03h52’38”

17 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 03h52’38”

18 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”

19 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”

20 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”

21 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”

22 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”

23 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 03h52’38”

24 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”

25 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”

26 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”

27 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”

28 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”

29 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”

30 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”

31 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND 03h52’38”

32 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”

33 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”

34 HIRSCHI Marc SUI DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”

35 HALLER Patrick GER GERMANY 03h52’38”

36 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 03h52’38”

37 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”

38 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”

39 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”

40 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”

41 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”

42 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”

43 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”

44 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 03h52’38”

45 HABTOM TEKLE Awet ERI POLARTEC KOMETA 03h52’38”

46 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”

47 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”

48 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”

49 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”

50 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”

51 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”

52 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”

53 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA 03h52’38”

54 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA 03h52’38”

55 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”

56 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”

57 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”

58 PAROZ Justin SUI SWITZERLAND 03h52’38”

59 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38

60 REUTTER Sven GER GERMANY 03h52’38”

61 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”

62 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”

63 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”

64 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”

65 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”

66 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”

67 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”

68 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”

69 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 03h52’38”

70 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”

71 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 03h52’38”

72 ROHDE Leon GER GERMANY 03h52’38”

73 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”

74 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”

75 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”

76 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”

77 BADILATTI Matteo SUI SWITZERLAND 03h52’38”

78 ADAMIETZ Johannes GER GERMANY 03h52’38”

79 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”

80 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”

81 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”

82 BUSSARD Dimitri SUI SWITZERLAND 03h52’38”

83 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”

84 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”

85 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”

86 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”

87 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”

88 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 03h53’05”

89 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 03h53’12”

90 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA 03h55’44”

91 TSCHERNOSTER Jan GER GERMANY 03h55’44”

Abandono:

OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT DNS


blog comments powered by Disqus
back to top